. Téléphone : (+226) 25 30 10 91 / 25 30 10 92   Email : info@asce-lc.bf

Les tableaux ci-dessous représentent la situation des déclarations de fin de fonction des membres du pouvoir Exécutif à la date du 08/09/2020. Ces tableaux sont répartis en deux (02) groupes ; celui des membres du pourvoir exécutif ayant fait leurs déclarations et celui des membres n'ayant pas fait leurs déclarations.

 

 

 

1. Liste des membres de l’exécutif ayant satisfait à leur déclaration d’intérêt et de patrimoine de fin de fonction

Nom et Prénom (s)

Fonctions occupées

1.     

AGNEKETOM/BOGORE Rita Solange

Ministre délégué auprès du Ministère des Affaires Etrangères, de la Coopération et des burkinabé de l’Extérieur chargé de la coopération régionale et des Burkinabè de l’extérieur

2.     

BANGRE Tahirou

Ministre des Sports et des Loisirs

3.     

BARRY TAHIROU

Ministre de la Culture des Arts et du Tourisme

4.     

BOUDA JEAN CLAUDE

Ministre de la Défense et des anciens Combattants

5.     

COMPAORE Simon

-      Ministre de l’Administration Territoriale, de la Décentralisation et la Sécurité Intérieure 

-      Ministre de la Sécurité 

-      Ministre d’Etat auprès de la Présidence du Faso

6.     

COULIBALY Jean Martin

Ministre de l’Education Nationale et de l’Alphabétisation

7.     

COULIBALY/SORI Hadizatou Rosine

Ministère de l'Economie, des Finances et du Développement

8.     

DEMBELE Yvette

Secrétaire d’Etat auprès Ministère de la Femme, de la Solidarité Nationale et de la Famille chargé des affaires sociales, des personnes vivant avec un handicap et de lutte contre l’exclusion

9.     

DISSA Alpha Omar

-      Ministre de l’Energie, des mines et des carrières 

-      Ministre de l’énergie

10.   

GOUBA Alfred

Secrétaire d’Etat auprès du Ministère de l’Administration Territoriale, de la Décentralisation et la Sécurité Intérieure chargé de la décentralisation

11.   

MEDA Nicolas

Ministre de la Santé

12.   

OUATTARA Thierry Alain

Secrétaire Général du Gouvernement et du Conseil des ministres

13.   

OUEDRAOGO Jacob

Ministre de l’Agriculture et des Aménagements Hydrauliques

14.   

OUEDRAOGO Smaïla

-      Ministre de la Santé 

-       Ministre de la Jeunesse, de la Formation et de l’Insertion Professionnelles

15.   

SAWADOGO Filiga Michel

Ministre de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche Scientifique et de l’Innovation

16.   

SAWADOGO P. Clémént

-      Ministre de la Fonction Publique, du Travail et de la Protection Sociale 

-      Ministre de la sécurité

17.   

SOULAMA Souleymane

Ministre des Transports, de la Mobilité Urbaine et de la Sécurité Routière

18.   

THIEBA KABA PAUL

Premier Ministre

TOTAL

18

 

 

2. Liste des Ministres n’ayant pas satisfait à leur déclaration d’intérêt et de patrimoine de sortie (fin de fonctions)

Nom et Prénom (s)

                                  Fonctions occupées

1.     

SANA/CONGO Aminata

Ministère du Développement de l'Economie Numérique et des Postes

2.     

ZONGO/HIEN Laure

Ministère de la Femme, de la Solidarité Nationale et de la Famille

TOTAL

02