. Téléphone : (+226) 25 30 10 91 / 25 30 10 92   Email : info@asce-lc.bf

Les tableaux ci-dessous représentent la situation des déclarations d'entrée de fonction des membres du Parlement à la date du 08/09/2020. Ces tableaux sont répartis en deux (02) groupes ; celui des membres du Parlement ayant fait leurs déclarations et celui des membres n'ayant pas fait leurs déclarations.

 

 

 

   1. Liste des Députés ayant satisfait à leur déclaration d’intérêt et de patrimoine d’entrée en fonction

Nom et Prénom (s)

Obédience politique

1.     

ABGAS ARMAND JEAN ROBERT L. S

MPP

2.     

AG ALMOUANA AGALI

UBN

3.     

AOUE A. JOEL

UPC

4.     

AYA/DAME DJENEBA

CDP

5.     

BA SAIDOU

MPP

6.     

BACYE ZILMA FRANCOIS

NAFA

7.     

BADIARA MICHEL

UNIR/PS

8.     

BADO LAURENT

PAREN

9.     

BAKYONO BIENVENUE AMBROISE

MPP

10.  

BAMOGO ALBERT

MPP

11.  

BANGOU YENIGNIA

MPP

12.  

BARRY BOUKARY

MDA

13.  

BARRY BOUREIMA

MPP

14.  

BARRY ISSA

NTD

15.  

BARRY TAHIROU

PAREN

16.  

BAZIE ANICET

NAFA

17.  

BENAO SOUMBI ALBERT

MPP

18.  

BONKOUNGOU JULIETTE

CDP

19.  

BONZI TINI

UPC

20.  

BOUGOUMA BOUREIMA

MPP

21.  

COMPAORE GAOUSSOU

MPP

22.  

COMPAORE JUSTIN

UPC

23.  

COMPAORE/KONDITAMDE ROSE MARIE

UPC

24.  

CONGO ISSAKA

CDP

25.  

COULIBALY LADJI

UPC/ RD

26.  

COULIBALY LOMBOZA

MPP

27.  

DAH  K. NICOLAS

UPC

28.  

DALA BLAISE

CDP

29.  

DIALLO OUSMANE

CDP

30.  

DIALLO SALIFOU

MPP

31.  

DICKO HAMA MOUSSA

MPP

32.  

DICKO OUMAROU

CDP

33.  

DIMA ROGER

MPP

34.  

FOFANA/YAMEOGO ASSETOU

MPP

35.  

GNOUMOU DISSAN BOUREIMA

UPC/ RD

36.  

GONDE LANSINA

ADF-RDA

37.  

IDO ALITOU

UPC

38.  

ILBOUDO/MARCHAL HELENE MARIE LAURENCE

MPP

39.  

KABORE TIBILA

MPP

40.  

KIEMDE R. ALBERT ELISEE

UPC

41.  

KONATA HERVE

UPC/ RD

42.  

KONATE/OUATTARA ZIGNODO SALIMATA

MPP

43.  

KONE MAXIME

MPP

44.  

KORBEOGO/OUEDRAOGO FATIMATA

UPC/ RD

45.  

KOUAMA KOUDWANGO RAPHAEL

MPP

46.  

KOUBIZARA HENRI

MPP

47.  

KOULDIATI JULIEN

UPC/ RD

48.  

LANKOANDE LARBA OUSMANE

NTD

49.  

LOMPO K. RENE

MPP

50.  

LY BASSIROU KARMADJI

MPP

51.  

MOSSE ABDOULAYE

MPP

52.  

NABIE NIMAYE

MPP

53.  

NAMA BAOUI

LE FASO AUTREMENT

54.  

NIKIEMA Kouliga

UPC

55.  

NIONDOGO KIBSA CHARLES

CDP

56.  

NOMBRE K. ALPHONSE

CDP

57.  

ODAGOU GOULA

UPC/RD

58.  

OUATTARA LASSINA

MPP

59.  

OUATTARA LONA CHARLES

UPC/ RD

60.  

OUATTARA MODIBEAUH

MPP

61.  

OUEDRAOGO /COMPAORE Phoébé Dorcas

MPP

62.  

OUEDRAOGO /SAWADOGO Seg-Nogo Salamata

MPP

63.  

OUEDRAOGO ABDOU RASMANE

MPP

64.  

OUEDRAOGO ABDOULAYE

MPP

65.  

OUEDRAOGO B. MATHIEU

MPP

66.  

OUEDRAOGO BARKISSA

MPP

67.  

OUEDRAOGO BOUBACAR

MPP

68.  

OUEDRAOGO FATI

MPP

69.  

OUEDRAOGO JACOB

MPP

70.  

OUEDRAOGO KARIM

RDS

71.  

OUEDRAOGO MATHIAS

UPC

72.  

OUEDRAOGO MICHEL

CDP

73.  

OUEDRAOGO NOUFOU

ADF/RDA

74.  

OUEDRAOGO SALFO THEODORE

MPP

75.  

OUEDRAOGO SAYOUBA

MPP

76.  

OUEDRAOGO/SAWADOGO HONORINE WINNEGOUNDI

PAREN

77.  

OUEDRAOGO/SAWADOGO MAIMOUNA

CDP

78.  

OUEDRAOGO/ZONGO MARIE ISABELLE

MPP

79.  

OUEDROGO OUSMANE

CDP

80.  

OUOBA BINDI

MPP

81.  

OUSMANE ALPHA

IMPPI

82.  

PALENFO K. JACQUES

UPC/ RD

83.  

POUBERE SALIFOU

CDP

84.  

ROUAMBA WORKYA

MPP

85.  

SABDANO PARIMANI

UPC/ RD

86.  

SAKANDE /BENAO K. REINE BERTILLE

MPP

87.  

SAKANDE ALASSANE BALA

MPP

88.  

SAMA JOSEPH

MPP

89.  

SANDWIDI KAYABA

UPC

90.  

SANFO HALIDOU

UNIR/PS

91.  

SANKARA BENEWENDE STANISLAS

UNIR/PS

92.  

SANKARA JEREMIE ALEXANDRE GUESSOUINDE

UNIR/PS

93.  

SANON AMADOU

UPC

94.  

SANON LEONCE

MPP

95.  

SANOU ALFRED

CDP

96.  

SAVADOGO PAUL WINDINPSIDI

CDP

97.  

SAWADOGO BLAISE

CDP

98.  

SAWADOGO RASMANE DANIEL

CDP

99.  

SAWADOGO WINDYELLE

CDP

100.              

SAWADOGO/OUEDRAOGO MARIE ROSE ROMEE

ADF-RDA

101.              

SAWODOGO EMMANUEL

MPP

102.              

SIB BEBE JUSTIN

MPP

103.              

SIMBORO DAOUDA

UPC

104.              

SIRIMA BISSIRI

MPP

105.              

SOME N. BERNARD

UPC

106.              

SOME NORBERT

MPP

107.              

SOME OLLO FERDINAND

UPC

108.              

SOME T. ENSELME

MPP

109.              

SORGHO DIEUDONNE

MPP

110.              

SOSSO ADAMA

UPC

111.              

TAMBOURA OUSSENI

MPP

112.              

TAONDYANDE FREDERIC BENOIT

MPP

113.              

TAPSOBA ALEXANDRE SIGUIAN OUSMAN

MPP

114.              

TAPSOBA TIBO JEAN PAUL

MPP

115.              

THIOMBIANO DRAMANE LUDOVIC PARFAIT

UPC

116.              

TIEMTORE SALIFO

MPP

117.              

TINDANO MOUSSA

UPC/ RD

118.              

TOE GOAKUN ROSSAN NOEL

MPP

119.              

TRAORE DESIRE

UNIR/PS

120.              

TRAORE KASSOUM

UPC

121.              

YAMEOGO SAIDOU

CDP

122.              

YE LUC

MPP

123.              

ZAGRE LEONCE

UPC

124.              

ZANZE Z. ALFRED

UPC

125.              

ZERBO MOUSSA

UPC

126.              

ZOMBRE ANDRE

MPP

127.              

ZONGO/YANOGO KARIDIA

UPC/ RD

128.              

ZOUMBARE/ZONGO HENRIETTE

UPC

129.              

ZOUNGRANA MARC

MPP

130.              

ZOUNGRANA YAHAYA

CDP

131.              

ZOURE JEAN CELESTIN

UPC/ RD

TOTAL

131

 

 

 2. Liste des Députés n’ayant pas satisfait à leur déclaration d’intérêt et de patrimoine d’entrée en fonction

Nom et Prénom(s)

Obédience politique

Observations

1.     

BONKOUNGOU Issa Anatole

ODT

-

2.     

DIALLO Ahmed Aziz

PDS/ METBA

-

3.     

DIALLO Mamadou

MPP

-

4.     

ILBOUDO/THIOMBIANO Elise

MPP

Suppléante de IDANI Oumarou

5.     

LANKOANDE Emmanuel

II

-

6.     

OUEDRAOGO Ishaga

II

Suppléant de SIMBORO Daouda

7.     

TIENDREBEOGO Mamata

MPP

Suppléante de BAMOGO Albert

Total

07