. Téléphone : (+226) 25 30 10 91 / 25 30 10 92   Email : info@asce-lc.bf

Les tableaux ci-dessous représentent la situation des déclarations d'entrée de fonction des membres du pouvoir Exécutif à la date du 08/09/2020. Ces tableaux sont répartis en deux (02) groupes ; celui des membres du pourvoir exécutif ayant fait leurs déclarations et celui des membres n'ayant pas fait leurs déclarations.

 

 

 

1.  Liste des membres de l’exécutif ayant satisfait à leur déclaration d’intérêt et de patrimoine d’entrée en fonction

Nom et Prénom (s)

Fonction(s) occupée(s)

1.     

AGNEKETOM/BOGORE Rita Solange

Ministre délégué auprès du Ministère des Affaires Etrangères, de la Coopération et des burkinabé de l'Extérieur chargé de la coopération régionale et des Burkinabè de l’extérieur

2.     

AZOUPIOU Daouda

Ministre des Sports et des Loisirs

3.  

BAGORO B. René

Ministre de la Justice, des Droits Humains et de la Promotion Civique

4.     

BANGRE Tahirou

Ministre des Sports et des Loisirs

5.     

BARRY Alpha

Ministre des Affaires Etrangères, de la Coopération et des burkinabé de l'Extérieur

6.     

BARRY Tahirou

Ministre des Arts, de la Culture et du Tourisme

7.     

BASSIERE Batio

Ministre de l'Environnement, de l'Economie verte et du Changement Climatique

8.     

BONANET Maurice Dieudonné

Ministre de l'Urbanisme et de l'Habitat

9.     

BOUDA Jean-Claude

-       Ministre de la Jeunesse, de la Formation et de l'Insertion Professionnelles 

-       Ministre de la Défense et des Anciens combattants

10.  

BOUGOUMA W. Eric

Ministre des Infrastructures

11.  

COMPAORE Ousséni

Ministre de la Sécurité

12.  

COMPAORE Simon

-      Ministre de l'Administration Territoriale, de la Décentralisation et de la Sécurité Intérieure ;

-      Ministre de la Sécurité ;

-      Ministre d’Etat auprès de la Présidence du Faso

13.  

COULDIATI Ibrahim Urbain

Secrétaire d’Etat auprès du Ministère de l'Enseignement Supérieur, de la Recherche Scientifique et de l'Innovation

14.  

COULIBALY Jean Martin

Ministre de l’Education Nationale et de l’Alphabétisation

15.  

DABILGOU Vincent

Ministre des Transports, de la Mobilité Urbaine et de la Sécurité Routière

16.  

DABIRE Marie Joseph Christophe

Premier Ministre

17.  

DANDJINOU Rémis Fulgance

Ministre de la Communication et des Relations avec le Parlement

18.  

DEMBELE Yvette

Secrétaire d’Etat auprès Ministère de la Femme, de la Solidarité Nationale et de la Famille chargé des affaires sociales, des personnes vivant avec un handicap et de lutte contre l’exclusion

19.  

DISSA Alpha Omar

-      Ministre de l'Energie, des mines et des carrières 

-      Ministre de l’énergie

20.  

GOUBA Alfred

Secrétaire d’Etat auprès du Ministère de l'Administration Territoriale, de la Décentralisation et la Sécurité Intérieure chargé de la décentralisation

21.  

IDANI Oumarou

Ministre des mines et des carrières

22.  

ILBOUDO/MARCHAL Hélène Marie Laurence

Ministre de la Femme, de la Solidarité Nationale et de la Famille

23.  

KABORE Harouna

Ministre du Commerce, de l'Industrie et de l'Artisanat

24.  

KABORE Lassané

Ministre de l'Economie, des Finances et du Développement

25.  

KABORE Rock Marc Christian

Président du Faso

26.  

KOUTOU Sommanogo

Ministre des Ressources Animales et Halieutiques

27.  

LOUGUE/SORGHO Léonie Claudine

Ministre de la Santé

28.  

MAIGA Alkassoum

Ministre de l'Enseignement Supérieur, de la Recherche Scientifique et de l'Innovation

29.  

MEDA Nicolas

Ministre de la Santé

30.  

OUARO Stanislas

Ministre de l’Education Nationale et de l’Alphabétisation et de la Promotion des Langues Nationales

31.  

OUATTARA Thierry Alain

Secrétaire Général du Gouvernement et du Conseil des ministres

32.  

OUATTARA/OUATTARA Maminata

Ministre des Droits humains et de la Promotion civique

33.  

OUATTARA/SANON Hadja Fatimata

Ministre du Développement de l'Economie Numérique et des Postes

34.  

OUEDRAOGO Béchir Ismaël

Ministre de l'Energie

35.  

OUEDRAOGO Jacob

Ministre de l'Agriculture et des Aménagements Hydrauliques

36.  

OUEDRAOGO Niouga Ambroise

Ministre de l'Eau et de l'Assainissement

37.  

OUEDRAOGO Salifou

Ministre de l'Agriculture et des Aménagements Hydro-agricoles

38.  

OUEDRAOGO Séni Mahamadou

Ministre de la Fonction Publique, du Travail et de la Protection Sociale

39.  

OUEDRAOGO Smaïla

-      Ministre de la Santé ;

-      Ministre de la Jeunesse, de la Formation et de l'Insertion Professionnelles

40.  

SAGNON/TOU Madiara

Ministre délégué auprès du Ministère de l'Administration Territoriale, de la Décentralisation et de la Cohésion sociale

41.  

SANA/CONGO Aminata

Ministre du Développement de l'Economie Numérique et des Postes

42.  

SANGO Abdoul Karim

Ministre de la Culture, des Arts et du Tourisme

43.  

SANOU Wenceslas Stéphane

-       Ministre du Commerce, de l'Industrie et de l'Artisanat ;

-       Secrétaire Général du Gouvernement et du Conseil des ministres

44.  

SAWADOGO Filiga Michel

Ministre de l'Enseignement Supérieur, de la Recherche Scientifique et de l'Innovation

45.  

SAWADOGO P. Clémént

-      Ministre de la Fonction Publique, du Travail et de la Protection Sociale ;

-      Ministre de la sécurité

46.  

SAWADOGO Siméon

Ministre de l'Administration Territoriale et de la Décentralisation

47.  

SORI/COULIBALY Hadizatou Rosine

Ministre de l'Economie, des Finances et du Développement

48.  

SOULAMA Souleymane

Ministre des Transports, de la Mobilité Urbaine et de la Sécurité Routière

49.  

SY Chériff Moumina

Ministre de la Défense Nationale et des Anciens Combattants.

50.  

THIEBA Kaba Paul

Premier Ministre

51.  

TIEMTORE Salifo

Ministre de la Jeunesse et de la promotion de l’entreprenariat des Jeunes

52.  

TIENDREBEOGO Paul Robert

Ministre de l’intégration africaine et des burkinabè de l’extérieur

53.  

YAKA Edith Clémence

Ministre délégué auprès du Ministère de l'Economie, des Finances et du Développement chargé du budget

54.  

ZONGO/HIEN Laure

Ministre de la Femme, de la Solidarité Nationale et de la Famille

55.  

ZOURE Pauline

Secrétaire d’Etat auprès du Ministère de l'Economie, des Finances et du Développement chargé de l’aménagement du territoire

TOTAL

55

 

2.  Liste des membres de l’exécutif n’ayant pas satisfait à leur déclaration d’intérêt et de patrimoine d’entrée en fonction

Nom et Prénom (s)

Fonctions occupée

1.     

NEANT

00